Поток Grime Ting :: новости музыки грайм

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
14 июня 2016

1. Знаменитый лондонский лейбл/клуб Fabric рекрутировал одного из главных диджеев грайм-поколения DJ Logan Sama для очередного выпуска своей серии DJ-сетов под названием FabricLive. Это будет по-настоящему большой релиз: для него Logan Sama собрал 24 эксклюзивных инструментала от топовых коллег-продюсеров (Wiley, Maniac, Preditah, Kahn & Neek и других) и планирует выпустить его ограниченным тиражом на виниле. Но самый главный момент: параллельно он выпускает и МС-версию, на которой приняли участие аж 66 исполнителей, от Wiley и Ghetts до Novelist и ветеранов первого состава Roll Deep. Пробные полуминутные версии и информацию о релизе можно найти здесь, а пока — вот такой инструментал от Rapid.

2. Мы уже знакомили вас с бесподобной Lady Leshurr, но во всем британском девчачьем МС-комьюнити не найдется другой Little Simz. Эта горячая милашка снимает клипы в noir-стилистике, ловко орудует самыми сложными образами, а ее первый микстейп миру преподнес сам Jay Z. Пока готовится к выходу ее дебютный альбом, мы приглашаем к просмотру нового видео ‘Dead Body’ — оно настолько же мрачное, насколько и живописное.

3. В отличие от рэпа, эмоциональный и лиричный грайм представить достаточно непросто: и правда, зачитывать любовные послания под такие быстрые ритмы как-то не очень. Однако именно в этом направлении восходит звезда молодого лондонца Cadet: его песни трогают исключительно рефлексивной составляющей — это истории жизни, преподносимые без прикрас и залихватских заявлений, и постоянная ориентация на глубокий самоанализ. Всю прелесть его подачи можно прочувствовать в ‘Slut Freestyle’ — а в случае этого грайм-поэта стоит скорее ориентироваться на живые выступления, чем
официальные клипы.

4. Как мы знаем, иногда бабушки читают газету ‘Жизнь’ и курсируют в пределах Садового кольца. Некоторые бабушки читают грайм и разъезжают по Лондону на электросамокатах, как в новом видео ‘London Living’ от известного продюсера Plastician и его коллеги-MC Jammz.

5. Минутка свободы слова на The Flow: пока в наших краях лирика одних корифеев русского слога попадает под запрет, а концертная деятельность других оказывается под угрозой, в Британии дело приняло совсем печальный оборот. Один из ярчайших представителей новой бирмингемской волны Remtrex в данный момент отбывает наказание в тюрьме за то, что продолжил выпускать песни и видео вопреки нескольким предупреждениям от британской полиции. В одном из своих последних интервью он жаловался на письма угрожающего содержания, которые приходили ему из органов правопорядка. А после фристайла, записанного в тот же день, Remtrex был заключен под стражу. Тем не менее, его ‘Goonlyfe EP’. Мы же предлагаем посмотреть самый популярный из его фристайлов, начиненный по-настоящему жестокими строчками и россыпью сложных рифм.

6. Небольшая документалка от ВВС: в ней виднейшие представители грайм-сцены рассуждают об истории направления и его месте в мировой музыкальной культуре. Тема ‘грайм-глобализации’ глазами австралийских, японских и даже алжирских артистов.

Но это еще не главный грайм-подарок от ВВC: грайм-выпускной на сцене лондонского Royal Albert Hall. Со всеми звездами, от Stormzy до Kano. С роскошным симфоническим оркестром. А завершается все инструментальным этюдом ‘Wot U Call It?’, переосмыслившим оригинал Wiley.

7. Любителям грайм-сетов посвящается: часовой олдскул-микс от продюсера Nomis и героя нашего времени Novelist для андерграундной радиостанции Balamii.

8. В разделе отечественного грайма у нас большое событие: МС и битмейкеры из разных уголков России и Украины выпустили первый отечественный грайм-микстейп. ‘GMG Tape’ — это 6 пулеметных очередей от российских и украинских МС и 3 отменных инструментала от топовых продюсеров. Полную версию микстейпа можно послушать
здесь, а для ознакомления — трек полуфиналиста ‘Versus Fresh Blood’ Redo.

Многих из участников GMG Tape можно будет услышать 13 сентября в Москве на Revolt Session — первой ласточке российского грайм-рейва. Ждем каждого, кто неравнодушен к безудержным пляскам под очумелую британскую электронику и речитативу под 140 ударов.

Дата: 20 августа 2015

Поделиться
Отправить

Самое популярное за неделю

Не только двойные. Рассказываем, какими бывают рифмы
Не только двойные. Рассказываем, какими бывают рифмы
В рэп-тусовке только и разговоров, что о двойных рифмах. Там говорят о том, как чертовски здорово слушать как совпадают не только ударные, но и безударные гласные. И окон...
Yung Trappa: суд, наркотики, шесть лет тюрьмы. За что посадили МС?
Yung Trappa: суд, наркотики, шесть лет тюрьмы. За что посадили МС?
Понедельник, 31 октября, стал одним из самых громких в этом году – правда, только для рэп-тусовки. История про Гнойного и чеченцев, новый клип гангстера Хованского и как ...
Что такое двойные рифмы?
Что такое двойные рифмы?
В батлах можно услышать разнообразную рифмовку. Неопытные исполнители почти всегда используют самый простой вариант – когда рифмуется одно слово в конце строчки. Но все, ...